Así serán los Premios Olimpia, que este año se entregan en Berazategui

Mirá todos los ternados a deportista del año.

Los prestigiosos Premios Olimpia tendrán este año un sabor especial para los berazateguenses. Es que el evento en donde se reconocerá a los deportistas destacados del año se realizará el 18 de diciembre en el Centro de Actividades Roberto De Vicenzo.

El Círculo de Periodistas Deportivos dio a conocer las ternas que participarán de la elección de los Olimpia de Plata. Son 36 disciplinas, entre las que se elegirá el “Deportista del Año” y el tan codiciado Olimpia de Oro.

Leé también: Berazateguense está ternado a los Premios Olimpia 2019

Los grandes candidatos a obtener el Oro son cinco: Luis Scola (líder de la selección subcampeona del mundo en China), Lionel Messi (Balón de Oro al mejor futbolista del mundo), Gustavo Fernández (campeón en Australia, Roland Garros y Wimbledon en tenis adaptado), Delfina Pignatiello (medalla de oro en 400, 800 y 1500 metros libres en los Juegos Panamericanos) y Huemul Mata (campeón del mundo con la selección argentina de sófbol).

Las ternas al Olimpia 2019

  • Ajedrez: Diego Flores – Sandro Mareco – Alan Pichot
  • Atletismo: Joaquín Arbe – Florencia Borelli – Belén Casetta
  • Automovilismo: Agustín Canapino – Matías Rossi – Campeón Super TC 2000
  • Basquetbol: Facundo Campazzo – Nicolás Laprovittola – Luis Scola
  • Bochas: Facundo Capdevila – Guillermo Montemerlo – Nicolás Pretto
  • Boxeo: Brian Castaño – Jeremías Ponce – Leonela Sánchez
  • Canotaje: Sabrina Ameghino – Manuel Lascano – Agustín Vernice
  • Ciclismo: Leandro Bottasso – Sofía Gómez Villafañe – Maximiliano Richezze
  • Equitación: Matías Albarracín – José Larocca – Vera Protzen
  • Esgrima: Isabel Di Tella – José Domínguez – María Belén Pérez Maurice
  • Esquí Náutico: Eugenia De Armas – Ulf Ditsch – Tobías Giorgis
  • Fútbol: Lautaro Martínez – Lionel Messi – Enzo Pérez
  • Futsal: Santiago Basile – Matías Edelstein – Marcos Ferreyra
  • Gimnasia: Lucas Adorno – Martina Dominici – Federico Molinari
  • Golf: Miguel Angel Carballo – Nelson Ledesma – Augusto Nuñez
  • Handball: Federico Fernández – Leonel Maciel – Pablo Simonet
  • Hockey S/Césped: Julieta Jankunas – Juan López – Rosario Luchetti
  • Judo: Lucía Cantero – Fernando González – Paula Pareto
  • Karate: Lucas Impagnatiello – Julio Ichiki – Juan Cruz Minuet
  • Natación: Virginia Bardach – Pilar Geijó – Delfina Pignatiello
  • Padel: Carlos Gutiérrez – Maximiliano Sánchez – Agustín Tapia
  • Paralímpico: Gustavo Fernández – Yanina Martínez – Mariano Tubio
  • Patín: Luciana Agudo – Emiliano Romero – Juan Francisco Sánchez
  • Pato: Sergio Alberti – Gastón Lemme – Ariel Tapia
  • Pelota: Pablo Fusco – Cynthia Pinto – Alfredo Villegas
  • Polo: Adolfo Cambiaso (h) – Guillermo Caset – Facundo Pieres
  • Remo: Axel Haack – Rodrigo Murillo – Christian Rosso
  • Rugby: Marcos Kremer – Andrea Panzarini – Guido Petti
  • Softbol: Violeta Figueroa – Manuel Godoy – Huemul Mata
  • Taekwondo: Gianella Evolo – Lucas Guzmán – Martín Sio
  • Tenis: Guido Pella – Diego Schwartzman – Horacio Zeballos
  • Tenis de Mesa: Gastón Alto – Camila Argüelles – Horacio Cifuentes
  • Tiro: Alexis Eberhardt – Julián Gutiérrez – Fernanda María Russo Romero
  • Turf: Francisco Gonçalves – Wilson Moreyra – Eduardo Ortega Pavón
  • Voleibol: Luciano De Cecco – Agustín Loser – Matías Sánchez
  • Yachting: Javier Conte/Paula Salerno/Ignacio Giammona – Guillermo Parada/Santiago Lange – Bautista Saubidet

Redacción

Podes dejarnos tus comentarios al final de la nota.

Deja un comentario

Abrir chat
1
Hola. 👋🏻
¿quieres recibir las noticias por Whatsapp?
Powered by